Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с Белгородским Валерием Савельевичем, ректором МГУДТ
24.07.12

Автор: Ирина Каримова, FashionEducation.ru

Один из старейших вузов в системе российского fashion-образования, Московский Государственный университет дизайна и технологии, сейчас активно развивается, вводя новые программы, и совершенствует имеющиеся. Начавшееся в 2011-2012 гг. объединение двух вузов, МГУДТ и МГТУ им. А.Н. Косыгина, дает новый импульс этому развитию, открывая новые возможности в сфере комплексного образования в области индустрии моды. На наши вопросы о том, как будет развиваться вуз в будущем, любезно согласился ответить Белгородский Валерий Савельевич - ректор МГУДТ, доктор социологических наук, профессор. 

 

 

 

FashionEducation.ru: Валерий Савельевич, в чем отличие западной и российской системы образования, на ваш взгляд?

Белгородский В.С.: Если говорить о сложившейся западной системе образования, я хотел бы подчеркнуть, что в целом она направлена на подготовку узкопрофильного специалиста, то есть это не высшее образование в полной его мере. Российское образование дает более широкий кругозор. Если говорить о специальности «дизайн», здесь есть очень важная специфика. Не случайно в названии нашего вуза заложены два ключевых слова - «дизайн и технологии», и мы за эту технологичность боремся. В любом из направлений дизайна: дизайн костюма, дизайн интерьера, графический, промышленный, и т.д. – специалисту необходимо владеть знаниями полного процесса создания изделия от эскиза до конечного продукта, включая конструкторские, технологические особенности, свойства материалов, стоимость продукта и многое другое. К сожалению, в данный момент преобладает количество дизайнеров, которые способны создать только эскиз, и которые нанимают целую команду специалистов: конструкторов, технологов, экономистов, специалистов по продвижению.

Сегодня без профессионального дизайнера не обходится ни одно предприятие, и я могу привести массу примеров, и из западной практики в том числе, когда с приходом профессионального дизайнера компания начинает активно развиваться, стоимость ее акций растет. Достаточно вспомнить пример компании Apple, и это далеко не единичный случай. Наша задача – готовить высококвалифицированных специалистов-дизайнеров, ориентирующихся в современных технологиях. Поэтому наши программы нацелены на перспективу, а выпускники-дизайнеры в процессе обучения получают знания в области технологии, конструирования, материаловедения, экономики. Все эти навыки можно получить в нашем университете.


FashionEducation.ru: Как будет развиваться объединенный ВУЗ?

Белгородский В.С.: Мы стремимся к тому, чтобы университет назывался Российский государственный университет дизайна и технологии (РГУДТ), что придаст вузу более высокий статус. В РГУДТ сохранится Университет легкой промышленности и Текстильный университет им. А.Н. Косыгина, как это и было исторически. Они будут осуществлять расширенные программы обучения, на более высоком уровне, с использованием современных методов и подходов.

FashionEducation.ru: В чем преимущества объединения двух вузов?

Белгородский В.С.: Важно понимать, что идет не сокращение штата, а его оптимизация, то есть более полное использование имеющегося потенциала, это, во-первых. Во-вторых, есть возможность расширения учебных программ с учетом объединения легкой и текстильной промышленности, что вполне логично на современном этапе развития. В-третьих, мы ориентируемся на потребности работодателя. Наши программы должны соответствовать не только стандартам сегодняшнего дня, но и быть конкурентоспособным и востребованным завтра, с опережением на 3-4 года. Поэтому мы приглашаем и французских, и итальянских специалистов, чтобы готовить выпускников к той ситуации, которая сложится на рынке в ближайшие годы. 


FashionEducation.ru: Должно ли государство более активно проводить политику поддержки отечественного производителя, особенно в сфере легкой промышленности?

Белгородский В.С.: Если говорить о поддержке государства в сфере легкой промышленности, она обязательно должна быть. Но я вижу ее не в том, чтобы государство выделило средства на оборудование, гораздо более важно и эффективно создать благоприятные экономические, политические, налоговые, таможенные условия для развития легкой промышленности. Государство может сегодня потратить деньги на поддержку одного-двух-трех предприятий, направив деньги на закупку оборудования и многое другое, но завтра это оборудование уже устареет. Поэтому, если говорить о развитии легкой и текстильной промышленности, надо начинать с наиболее глобальных вещей - создания благоприятной экономической и социальной среды. Для образования есть еще одна важная вещь – это престиж профессии, рабочих специальностей. Сегодня не так много желающих идет на специальности в области текстильной и легкой промышленности, по одной простой причине: те стандарты, которые существовали в вузах, устарели, да и сами названия уже не соответствуют той ситуации, которая сложилась в Росси на сегодняшний день. Поэтому первое, что необходимо сделать – это поднять престиж профессии в области текстильной и легкой промышленности, причем, важно все, начиная от названия специальностей, заканчивая дальнейшими перспективами развития специалиста в индустрии.

FashionEducation.ru: Как будет строиться работа с преподавателями, и каким должен быть современный преподаватель, которого вы хотели бы видеть в новом вузе?

Белгородский В.С.: В первую очередь, преподаватель должен уметь передавать накопленные им знания. На каждый предмет отводится определенный объем часов, в рамках которых студенту необходимо освоить представляемый материал. Во-первых, преподаватель должен быть профессионалом своего дела, умеющим разложить и структурировать информацию, донести ее до аудитории. Во-вторых, он должен постоянно повышать свой профессиональный уровень, проходить программы переподготовки. Если мы ставим себе задачу готовить специалистов будущего, то уже сейчас мы должны давать те знания, которые будут актуальны и через несколько лет.
Сегодня уже создана хорошая профессиональная школа, которая, как я считаю, во многом сильнее западных учебных заведений. Также необходимо предоставить возможность развиваться преподавателям, тем, кто готов разрабатывать и внедрять новые программы, обучая на более высоком уровне, выпускать высококвалифицированных профессионалов с современным подходом и соответствующими для работодателей компетенциями.

FashionEducation.ru: Ваше пожелание тем, кто только выбирает профессию?

Белгородский В.С.: Я могу привести слова из лекции Александра Хилькевича, который говорит: «Десять раз подумайте, прежде чем идти работать в индустрию моды, так как это очень дорогая сфера для приложения своих усилий: прежде чем создавать что-то, вы должны сначала вложить и силы, и средства, и только потом на этом заработать».
Ну а если мы говорим о моде в целом, то мода – повсюду. Мода существует во всем, начиная от зажигалок и заканчивая автомобилями. Если говорить об индустрии моды, то надо просто рассчитывать свои силы и знать, что вы готовы посвятить себя этому кредо. Если вам нравится выбранная сфера деятельности, то вы будете развиваться.

FashionEducation.ru: Спасибо за беседу!




 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.