Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

RUS|ENG
«ПРЕОБРАЖЕНИЕ КИМОНО: ИСКУССТВО ИТИКУ КУБОТЫ»
03.01.14

 «ПРЕОБРАЖЕНИЕ КИМОНО: ИСКУССТВО ИТИКУ КУБОТЫ»

«KIMONO TRANSFORMED: THE TEXTILE ARTISTRY OF ITCHIKU Kubota»
 
02 января – 23 января 2014
Место проведения: Центральный выставочный зал «Манеж»
Адрес: Москва, Манежная площадь, 1
 
В Центральном выставочном зале «Манеж» состоялось открытие яркой и запоминающейся выставки «Преображение кимоно: искусство Итику Куботы». 
На выставке представлено 80 уникальных кимоно, созданных Итику Куботой. Организаторы выставки в день открытия пригласили журналистов ведущих изданий в сфере моды и культуры, чтобы рассказать о том,  как создавалась экспозиция, и что интересного планируется представить жителям и гостям столицы в рамках мероприятия. 
 
Посетителям выставки будет показан фильм о творчестве Итику Куботы и технике изготовления кимоно, а также, как рассказали организаторы, в рамках проекта планируется проведение чайных церемоний. Более того,  готовится специальное издание, посвященное мастеру и его искусству, приуроченное к открытию выставки.  
 
Итику Кубота – выдающийся мастер, удостоенный в 1990 году Ордена Искусств и литературы Франции. Международную известность и признание он получил благодаря оригинальному дизайну своих произведений, выдающейся работе с цветом и фактурой материалов, и редкой преданности своему искусству. Художник возродил и модернизировал древнейшую национальную технику работы с тканью – Цудзигахана, забытую много веков назад. 
 
Мастер начал изучать искусство работы с текстилем в возрасте 14 лет; когда ему исполнилось 20 лет, он впервые познакомился с древнейшей техникой Цудзигахана в Токийском национальном музее. Этот метод работы с текстилем, существовавший с XVI века, включал в себя разнообразные приемы работы с тканью – окрашивание, роспись художественной кистью, использование золотых и серебряных нитей, вышивку. Впечатленный красотой ткани, мастер решил посвятить себя возрождению древнейшей техники. Работая над этим всю свою жизнь, Итику Кубота создал то, что сегодня мы называем техникой «Итику Цудзигахана», отдавая дань его заслугам. Мастер скончался в 2003 году в возрасте 85 лет, но его работы продолжают, как и раньше, удивлять зрителей своими неповторимыми красками и глубокой философией, заложенной в каждом произведении. 
 
После первой выставки в Токио в 1977 году, прошедшей с грандиозным успехом, Кубота начал работу над выдающейся серией из 80 кимоно, получившей название «Симфония света», задачей которой мастер видел отражение величия Вселенной. На выставке будет представлено 36 уникальных кимоно из серии «Симфония света»: 29 работ, поставленные рядом, образуют захватывающие картины поэтического пейзажа, плавно переходящего от золотого сияния осени к ледяной прохладе зимнего снега, и 7 великолепных по цвету кимоно, отражающих представления о Вселенной Итику Куботы. Две дополнительные серии кимоно: серия «Гора Фудзияма» (11 работ), и серия «Океаны» (5 работ), подчеркивают уникальное отношение Итику к природе, его почтительность, стремление передать неуловимость и проницаемость природного света с помощью ткани и росписи.
 
Организаторы и кураторы выставки не случайно выбрали такую последовательность представления работ: первые посетители и журналисты сумели оценить всю мощь замысла именно благодаря панорамно-круговой экспозиции: от всплеска ярких цветов к сочетанию синих и фиолетовых оттенков, от видов величественной горы Фудзияма  к глубинам океана, и как апогей всех цветов – роскошный, сияющий всеми своими оттенками белый!
Белый цвет - символ чистоты и непорочности, знак начала всего нового, особый для японской культуры. Да и в русском языке, когда мы говорим: «начать с чистого листа», сразу всплывает образ белого бумажного листа. Вот именно так, начать новый год с новой экспозиции, и решили организаторы выставки в ЦВЗ «Манеж». И именно это мы бы и хотели порекомендовать нашим читателям – начните год с этого эстетически яркого и богатого внутренней культурой события – и возможно, в Новом году будет больше места для красоты всей нашей жизни. 
 
На фото: CEO FashionEducation.ru Ирина Каримова, с гостями из Японии: Noriko Gonsho и Fumihiko Takamura
 
Портал FashionEducation.ru благодарит организаторов и кураторов выставки за любезное приглашение посетить выставку, и интересный рассказ о ней. Спасибо за ваше тепло и гостеприимство, мы искренне желаем успеха этому яркому и красивому  проекту! 
 
О Фонде
Спонсор и один из организаторов проекта – Международный благотворительный фонд Шодиева, основанный в 1996 году известным предпринимателем и меценатом Фаттахом Шодиевым. Основное направление деятельности Фонда – поддержка и развитие научного, творческого и культурного потенциала в Евразии. 
Фаттах Шодиев - японист, закончил МГИМО с красным дипломом, в совершенстве владеет японским языком, долгое время работал в Торгпредстве СССР в Японии. Кандидат политических наук, автор ряда научных публикаций по истории, экономике и политике Японии.   
Около 10 лет тому назад  Фаттах Шодиев впервые посетил музей Итику Куботы в Японии, где познакомился с мастером. После смерти художника Фаттах Шодиев спас музей Итику Куботы от банкротства и приобрел всю коллекцию кимоно музея с целью не допустить ее распродажи по частям и сохранить целиком для мировой культуры. Несмотря на то, что коллекция музея Итику Куботы перешла в частное владение, она остается достоянием Японии, и Фаттах Шодиев готов впоследствии передать музей тем, кто сможет обеспечить сохранность коллекции. Спасение коллекции стало знаком благодарности Японии за то влияние, которое она оказала на жизнь Фаттаха Шодиева.
В настоящее время Фонд является организатором мирового турне коллекции кимоно Итику Куботы.
 
О кураторе
Жаклин Аткинс – доктор наук, специалист по истории текстиля, куратор многочисленных проектов и выставок, посвященных истории и культуре Японии.
 
 Фото: Дима Бабушкин, Intermoda.ru, Ирина Каримова, FashionEducation.ru
© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.