Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с Оскаром Хартманном, основателем Фонда FONDRE
02.07.13

 Оскар Хартманн, основатель и совладелец известного шопинг-клуба Kupi Vip.ru, планирует развивать новый проект: Фонд Русской Экономики FONDRE. Идея Фонда – в поддержке молодых предпринимателей - студентов и выпускников вузов, которые могли бы получить не только финансовую и грантовую поддержку своих проектов, но и консультационную помощь наставников-менторов  из числа успешных российских бизнесменов.  Свою миссию Фонд видит в том, чтобы создать долгосрочную стратегию развития экономики, и дать возможность молодым талантливым предпринимателям стать будущими звездами российского бизнеса.

 
Интернет-портал FashionEducation.ru попросил основателя Фонда Оскара Хартманна, ответить на несколько вопросов. 
 
 FashionEducation.ru: Оскар, как вы пришли к идее создания этого фонда? На кого он рассчитан в первую очередь?
 
Фонд Русской Экономики – это первая стипендиальная программа в России, которая нацелена на поддержку талантливых студентов, которые хотят развиваться в сфере предпринимательства, но при этом, не забывают хорошо учиться в университете! Проект, по сути, повторяет то, что делается во многих странах уже очень давно. Похожие программы есть в каждой стране, которая понимает, что предпринимательство – это самый главный двигатель для общества. После пяти лет работы в России я захотел сделать не коммерческий проект, а проект, который будет ориентирован на то, что называется give back. Я посчитал, что самое полезное, что можно сделать, это поддержать предприимчивых молодых людей, которые будут формировать будущую деловую элиту России. Конечно, я сам был стипендиатом подобной программы в Германии, и эта программа очень помогла мне! Вот так и появилась мысль о создании Фонда Русской Экономики.
 
FashionEducation.ru: Каким критериям должен соответствовать  студент, чтобы пройти отбор и попасть к вам?Как проходит процедура отбора (есть ли установленные сроки, документы, отборочная комиссия)?
 
Стипендиальная программа Фонда Русской Экономики - это уникальная возможность для молодых людей максимально раскрыть свой лидерский и предпринимательский потенциал. Набор на Стипендиальную программу ФРЭ проходит 2 раза в год (осенью и весной). Для того, чтобы стать стипендиатом ФРЭ нужно подать заявку на сайте www.fondre.ru , а затем пройти шесть этапов отбора (видео-презентация, интеллектуальное и психологическое тестирование, оценка резюме, бизнес игра и итоговое собеседование).
Критерии: возраст не более 23 лет, студент вуза России, но самое главное  - это предпринимательский талант! Эти ребята должно быть не только разносторонними личностями, у них должны быть правильные ценности! 
Фонд Русской Экономики – элитное место, где мы хотим собрать тех будущих лидеров страны, руководителей крупных компаний, ректоров университетов, тех, кто двигает страну вперед.
 
На протяжении всего процесса отбора стипендиатов работает профессиональная команда, состоящая из коучей, HR директоров, генеральных директоров компаний партнеров. Наши партнеры – Goldman Sachs, Билайн, DHL, Enter и многие другие – уже сейчас знают, что если человек прошел систему отбора Фонда Русской Экономики, это что-то значит. Из всех отборов, которые сейчас проходят – этот самый тяжелый.
 
FashionEducation.ru: Какими проектами своих подопечных вы особенно гордитесь, и почему?
 
Я горжусь всеми ребятами. Эти студенты действительно уникальны! Сейчас у нас 76 стипендиатов, в сентябре 2013 года их станет еще больше.
 
FashionEducation.ru: Каковы дальнейшие планы Фонда по развитию?
 
Фонд Русской Экономики будет продолжать развиваться, как на локальном, так и на глобальном уровне! В ближайшем будущем мы планируем открыть филиалы в других городах России, привлекая местных бизнесменов для развития программы в регионах. Выход на международный уровень, думаю, тоже не за горами! Каждую неделю к нам присоединяются новые партнеры проекта, лидеры этих компаний становятся Менторами для наших стипендиатов, и это не может не радовать!
 
Планов очень много, и я надеюсь, что совсем скоро, все без исключения будут знать, что такое Фонд Русской Экономики, а на слуху всегда будут фамилии наших стипендиатов.
 
 FashionEducation.ru: Желаем успеха в реализации ваших планов! 
© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.