Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Один день из жизни. Istituto Marangoni
20.04.10

         Один из самых известных институтов, готовящих кадры для модной индустрии, расположен весьма удачно: буквально в двух шагах от бурлящей виа Монтенаполеоне. В этом же здании находится шоу-рум дизайнерского дуэта Dsquared, а напротив - бутик Tom Ford. С верхнего этажа здания института открывается роскошный панорамный вид на знаменитый "золотой треугольник" миланских улиц, где расположен весь цвет модной индустрии. Как шутят сам преподаватели Института Марангони, свое будущее место работы студенты могут увидеть, не покидая стен учебного заведения.

         В каждой шутке есть доля правды - выпускники Марангони работают в самых престижных модных домах, а некоторые из них стали всемирно известными благодаря созданию собственной дизайнерской марки. Достаточно вспомнить лишь пару имен, таких как Franco Moschino (Moschino) и Domenico Dolce (Dolce&Gabbana), чтобы понять - учат здесь на "отлично".

         Экскурсия по Институту Марангони начинается (нет, не с вешалки!), а с электронного табло - расписания занятий. Моделирование и конструирование, академический рисунок и fashion-marketing - вот далеко не полный перечень предметов Института.
Несколько этажей с учебными аудиториями, цокольный этаж с фотостудией и библиотекой, и конечно, lounge-зона для общения, обсуждения учебных заданий и дипломных проектов, а также предстоящих мероприятий, дефиле и показов: светская жизнь в Марангони, как впрочем, и во всем Милане, весьма насыщенная. Язык общения - итальянский и английский, но если вы хотите "стать своим" и открыть для себя многие секретные места fashion-тусовки, вооружитесь знанием итальянского хотя бы на базовом уровне, поверьте, оно того стоит, тем более, что итальянский учится достаточно легко.
         Программы Института позволяют каждому студенту выбрать то, что в большей степени отвечает его потребностям. После окончания средней школы, если вы точно знаете, что мода - это ваше призвание, идеально подойдут трехлетние программы обучения - вы будете усваивать теорию и практику моды и дизайна , чередуя с участием в многочисленных мероприятиях, как самого Института Марангони, так и его партнеров. Результат трехлетнего обучения - диплом уважаемого заведения и серьезные базовые знания в сфере дизайна или бренд-коммуникаций, которые потом можно усилить трех- или шестимесячной практикой, организовать которую также поможет институт. Тот же самый курс можно пройти и за год, но готовьтесь много работать - это будет очень интенсивный и сложный учебный год: задания в Марангони немаленькие, а объем материала для изучения весьма значительный. Для специалистов, уже успевших поработать в сфере моды, предназначены программы магистратуры, рассчитанные на 9 месяцев обучения и 3 месяца практики.

         Новый век требует и новых подходов к обучению - поэтому компьютерный класс в Марангони, оборудованный самыми современными моделями Mac, никогда не пустует. Но дизайнерские вещи требуют, как и раньше, ручной работы и идеального владения технологиями их изготовления, поэтому в учебном плане предусмотрены занятия в творческих мастерских, находящихся также в здании Института. Особенно это необходимо на программах Fashion Accessories Design - умение создавать своими руками всевозможные модные аксессуары, начиная от сумок и ремней, и заканчивая украшениями, будет отточено до высшей степени мастерства под наблюдением опытных преподавателей.

         Мы прошлись с представителем Института Марангони, Дамиано Антонаццо, по учебным классам и аудиториям. Невероятно дружелюбная и творческая атмосфера, студенты увлеченно работают над своими индивидуальными проектами, в то время как преподаватели курса успевают подойти к каждому из них, что-то подсказать, помочь советом или просто показать: как закладываются складки на сложном платье с драпировкой, как определить состав ткани, как нарисовать ту или иную деталь будущей модели одежды. Свободное общение, увлеченность своим делом создают то особое настроение творчества, которое будет сопровождать выпускников Марангони и в их дальнейшей работе. Учиться понимать друг друга, находить общий язык с представителями разных творческих специальностей (и национальностей - ведь мода - понятие интернациональное!), очень важно, поэтому преподаватели стараются создавать условия, чтобы над одним проектом работали студенты разных курсов и программ.

Учиться в Марангони - безусловно, престижно, но намного большее значение имеют знания и умения, которые можно приобрести в этом институте. Немаловажную роль играют и связи в модном мире - начиная от преподавателей, каждый из которых уже внес свой вклад в миланскую и мировую индустрию моды, и заканчивая общением с однокурсниками - кто знает, может быть в будущем вы станете одной командой дизайнерского дома?

Следите за новостями на нашем сайте, и вы узнаете о предстоящих мероприятиях в сфере обучения первыми!


<< Серия статей "Один день из жизни..."

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.