Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Международный научно-технический форум «Первые международные Косыгинские чтения»
04.10.17

 В РГУ имени А. Н. Косыгина состоится Международный научно-технический форум «Первые международные Косыгинские чтения»

11-12 октября 2017 г. в Российском государственном университете имени А.Н. Косыгина (г. Москва) ученые и специалисты-практики будут искать ответы на вопросы развития эффективных технологий и оборудования в базовых отраслях народного хозяйства, в промышленности товаров народного потребления, создания инновационных материалов.
В фокусе столь масштабного мероприятия – актуальные темы импортозамещения, повышения производительности труда и качества выпускаемых товаров, роста конкурентоспособности отечественных производителей, энерго- и ресурсосбережения, инновационного развития российской промышленности.
В числе организаторов форума: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева, РГУ имени А. Н. Косыгина, МГУ имени М. В. Ломоносова и другие ведущие российские вузы, а также научно-исследовательские институты и организации.
Форум проводится при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований.
В рамках форума будут проведены: VI-ой Международный научно-технический симпозиум «Современные энергосберегающие технологии СЭТТ – 2017», Международный научно-технический симпозиум «Современные инженерные проблемы базовых отраслей промышленности», Международный научно-технический симпозиум «Современные инженерные проблемы промышленности товаров народного потребления», Международный научно-технический симпозиум «Экономические механизмы и управленческие технологии развития промышленности». Будет организована выставка, иллюстрирующая жизненный и трудовой путь крупного государственного и общественного деятеля А. Н. Косыгина. В рамках Форума 12 – 14 октября 2017 г. в университете пройдет отборочный чемпионат молодых профессионалов РГУ имени А.Н Косыгина по стандартам Worldskills Russia по направлению «Технология моды» (ул. М. Калужская, д.1, корпус 3).
По итогам мероприятий предполагается наметить пути развития отдельных отраслей российской промышленности и выработать конкретные рекомендации для укрепления отечественного индустриального потенциала в инновационном измерении.
Посвящение чтений А. Н. Косыгину делается, как в силу традиции связывать подобные акции с теми прославленными людьми, в чью честь названы вузы-организаторы, так и по еще одной весьма весомой причине. Дело в том, что под руководством Председателя Совета министров СССР, дважды Героя Социалистического Труда А. Н. Косыгина в Советском Союзе были достигнуты блестящие успехи в промышленности, сельском хозяйстве, внешней политике, спорте. Достаточно лишь вспомнить, что А. Н. Косыгин разработал наиболее успешную и результативную программу экономических реформ в СССР, приведшую, среди прочего, к росту национального дохода на 186% («золотая пятилетка» 1966-1970-х гг.); принял деятельное участие в деле примирения с Китаем в связи со столкновением на острове Даманский; активно содействовал подготовке и проведению Олимпийских игр 1980 г. в Москве и, наконец, сыграл ключевую роль в становлении и развитии Московского текстильного института (РГУ им. А.Н. Косыгина сегодня) – подписал судьбоносное решение о строительстве и оснащении нового главного корпуса вуза.
В наши дни, когда стоят большие задачи по развитию российской экономики, целесообразно вспомнить знаковые достижения прошлого, учесть уникальный отечественный опыт совершения экономических рывков, некогда удивлявших и восхищавших мировое сообщество, а также сохранить в памяти имена великих людей.
Во многом именно поэтому новая образовательная структура, созданная в октябре 2016 г. на базе Московского государственного университета дизайна и технологи и включившая в свой состав Московский государственный текстильный университет, Государственную академию славянской культуры, Государственную академию имени Маймонида получила название Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина.
Главная цель университета – это высококачественная подготовка мастеров своего дела, подлинных профессионалов.
Университет является крупным многопрофильным образовательно-научным и воспитательным комплексом, в котором реализуется 7 уровней образования: профессиональное обучение, дополнительное профессиональное обучение, среднее профессиональное образование, высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура)). В структуру университета входят 17 институтов, 1 академия и 2 филиала, включающих 106 кафедр. Научную и образовательную деятельность ведут более чем 800 высококвалифицированных профессоров и преподавателей.
Сегодня РГУ имени А. Н. Косыгина представляет собой современный многоформатный и многоуровневый университет (сomprehensive university, как принято говорить на Западе), перед которым поставлена цель содействия развитию экономики России и российского общества в целом в современных условиях.
Для реализации этой цели, руководство университета успешно решает такие первоочередные задачи, как вхождение вуза во влиятельные международные рейтинги, повышение его узнаваемости в российском образовательном сообществе, привлекает лучших профессоров и преподавателей. Объединяет все творческие силы, повышает социальную и профессиональную мобильность, формирует атмосферу доверия между студентами и профессорско-преподавательским составом, гражданственности и ответственности, делает ставку на прирост достижений в сфере науки и образования. И, хотя с момента учреждения образовательной структуры не прошло и года, в этих направлениях уже есть заметные результаты.
Только в 2016 г. выполнен объем научных исследований на сумму
67952,4 тыс. руб., в т.ч. по государственному заданию Минобрнауки России. Кроме того, осуществлены работы по грантам Российского Фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.
Результаты этих и других фундаментальных и прикладных исследований были не только оформлены в 15 патентах, но и реализованы в решениях конкретных проблем российских предприятий в рамках реализации хозяйственных договоров.
Преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты университета приняли участие с докладами в 409 научно-технических конференциях, в том числе в 315 международных. Разработки и творческие работы работников университета представлялись на 215 выставках, в том числе 111 международных (всего около 2500 экспонатов), где получили более 162 наград (медалей, дипломов, премий).
Интенсивна и публикационная активность. Вышли в свет 1801 научная статья и 179 тезисов докладов, в том числе 485 статей в журналах, индексируемых в Российском индексе цитирования (РИНЦ); 79 статей в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science и 123 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus.
Сотрудниками университета были подготовлены и проведены нашедшие широкий отклик среди специалистов международные научные конференции с изданием сборников трудов, которые вошли в РИНЦ: «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» (ИННОВАЦИИ-2016), «Плановский – 2016», «Гуманитарные основания социального прогресса: Россия и современность».
На профессоров и преподавателей вуза равняются и студенты. Около 5000 из их общего числа занимаются всеми формами научно-исследовательской работы: ими (в соавторстве со старшими наставниками) было опубликовано 1626 работ. Кроме того, в университете были проведены 4 студенческие конференции, по итогам которых было подготовлено и издано 4 сборника научных трудов, 3 из которых включены в РИНЦ.
В целом, по итогам различных конкурсов, выставок и конференций университет получил 712 наград различного достоинства.
Эти и другие факты из жизни РГУ имени А. Н. Косыгина свидетельствуют, что «Первые международные Косыгинские чтения» обещают быть очень большим, интересным и полезным мероприятием. Форум будет способствовать повышению уровня информационного обмена по важным вопросам разработки инновационных технологий и оборудования, укреплению научных связей, деловых контактов и развитию международного сотрудничества для решения современных задач инженерных наук.
Более подробную информацию о работе Форума можно получить на сайте университета: www.mgudt.ru и сайте Форума: www.kosyginreadings.ru.




<< Новости

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.